Plugins - Nimble Page Builder - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (1089 entries)

en: #%d (no title)
fr: #%d (pas de titre)

en: % comments
fr: % commentaires

en: %1$s : <strong>%2$s</strong>.
fr: %1$s : <strong>%2$s</strong>.

en: %1$s archive page
fr: %1$s page d’archive

en: %1$s sent a message from %2$s
fr: %1$s a envoyé un message à %2$s

en: %1$s: new contact request
fr: %1$s : nouvelle demande de contact

en: %s When enabled, this custom breakpoint is applied not only to responsive columns but also to all by-device customizations, like alignment for example.
fr: %s Lorsqu'il est activé, ce point d'arrêt personnalisé est appliqué non seulement aux colonnes responsive mais également à toutes les personnalisations par périphérique, comme l'alignement par exemple.

en: (currently published version)
fr: (version actuellement publiée)

en: (opens in a new window)
fr: (s’ouvre dans une nouvelle fenêtre)

en: 0 comments
fr: 0 commentaire

en: 1 column, full-width background
fr: 1 colonne, arrière-plan pleine largeur

en: 1 columns, call to action, full-width background
fr: 1 colonne, appel à l’action, arrière-plan pleine largeur

en: 1 comment
fr: 1 commentaire

en: 1) Select a widget area in the dropdown list,
fr: 1) Sélectionnez une zone de widget dans la liste déroulante,

en: 2 columns, call to action, full-width background
fr: 2 colonnes, incitation à l’action, arrière-plan pleine largeur

en: 2) once selected an area, you can add and edit the WordPress widgets in it in the %1$s.
fr: 2) une fois que vous avez sélectionné une zone, vous pouvez ajouter et modifier les widgets WordPress qu’elle contient dans le %1$s.

en: 3 columns with icon
fr: 3 colonnes avec icône

en: 3 columns with icon and call to action
fr: 3 colonnes avec icône et incitation à l’action

en: @location
fr: @emplacement

en: A &rarr; Z
fr: A &#224; Z

en: A color overlay is usually recommended when displaying text content on top of the image. You can customize the color and transparency in the global design settings of the carousel.
fr: Une superposition de couleurs est généralement recommandée lors de l'affichage de contenu textuel par-dessus l'image. Vous pouvez personnaliser la couleur et la transparence dans les réglages de conception généraux du carrousel.

en: A contact form and a Google map
fr: Un formulaire de contact et une carte Google

en: A contact form with an image background
fr: Un formulaire de contact avec une image en arrière-plan

en: A section must have at least one column.
fr: Une section doit avoir au moins une colonne.

en: A shortcode is a WordPress-specific code that lets you display predefined items. For example a trivial shortcode for a gallery looks like this [gallery].
fr: Un code court est un code spécifique à WordPress qui vous permet d'afficher des éléments prédéfinis. Par exemple, un code court trivial pour une galerie ressemblante à cette [galerie].

en: A simple about us section with 2 columns
fr: Une section à propos de nous avec deux colonnes

en: A title is required
fr: Le titre est obligatoire

en: ALIGNMENT
fr: ALIGNEMENT

en: ALIGNMENTS
fr: Alignements

en: About us sections
fr: Sections à propos de nous

en: Accordion
fr: Accordéon

en: Accordion options : font style, borders, background, ...
fr: Options d’accordéon : style de police, bordures, arrière-plan, &hellip;

en: Accordion title
fr: Titre de l’accordéon

en: Activate Google reCAPTCHA on your forms
fr: Activer le Google reCAPTCHA sur vos formulaires

en: Activate the debug mode when customizing
fr: Activer le mode de débogage lors de la personnalisation

en: Adapt images to carousel's height
fr: Adapter les images à la hauteur du carrousel

en: Adapt images to carousel's width
fr: Adapter les images à la largeur du carrousel

en: Adapt to content
fr: Adapter au contenu

en: Add Link
fr: Ajouter un lien

en: Add Media
fr: Ajouter des médias

en: Add New
fr: Ajouter un nouveau

en: Add a column
fr: Ajouter une colonne

en: Add a module
fr: Ajouter un module

en: Add a nested section
fr: Ajouter une section imbriquée

en: Add content
fr: Ajouter au contenu

en: Add it
fr: Ajouter le

en: Add sections in live preview with Nimble Builder
fr: Ajoutez des sections dans la prévisualisation avec le constructeur de page Nimble

en: Add text content
fr: Ajouter du contenu texte

en: Add to Dictionary
fr: Ajouter au dictionnaire

en: Add widgets to
fr: Ajouter des widgets à

en: Add your own CSS code here
fr: Ajouter votre propre code CSS ici

en: Additional shortcuts,
fr: Des raccourcis supplémentaires,

en: Address
fr: Adresse

en: Advanced
fr: Avancé(e)

en: Align bottom
fr: Alignement inférieur

en: Align center
fr: Alignement centré

en: Align left
fr: Alignement à gauche

en: Align right
fr: Alignement à droite

en: Align top
fr: Alignement haut

en: Alignment
fr: Alignement

en: All
fr: Tous

en: Already used fonts
fr: Polices déjà utilisées

en: Alternative source
fr: Source alternative

en: Apply
fr: Appliquer

en: Apply a background overlay
fr: Appliquer une superposition d’arrière-plan

en: Apply a color overlay
fr: Appliquer une superposition de couleur

en: Apply a custom height to the thumbnail
fr: Appliquer une hauteur personnalisée à la miniature

en: Apply a shadow
fr: Appliquer une ombre

en: Apply a shadow effect when hovering with the cursor
fr: Appliquer un effet d’ombre lors du survol avec le curseur

en: Apply an inset shadow
fr: Appliquer une ombre incrustée

en: Apply an outset shadow
fr: Appliquer une ombre de début

en: Apply the style options in priority (uses !important).
fr: Appliquer les options de style en priorité (A utiliser ! Important).

en: Apply this breakpoint to all by-device customizations
fr: Appliquer ce point d'arrêt à toutes les personnalisations par appareil

en: Are you sure you want to remove : <strong>{{ data.title }} ?</strong>
fr: Êtes-vous sûr de vouloir désinstaller : <strong>{{ data.title }} ?</strong>

en: Arrows and bullets
fr: Flèches et vignettes

en: Arrows only
fr: Uniquement les flèches

en: Author
fr: Auteur

en: Automatic
fr: Automatique

en: Automatically convert text into paragraph
fr: Convertir automatiquement le texte dans le paragraphe

en: Autoplay
fr: Lecture auto

en: Available soon ! This module is currently in beta, you can activate it in Site Wide Options > Beta features
fr: Bientôt disponible ! Ce module est actuellement en version bêta, vous pouvez l’activer dans Options du site > Fonctionnalités bêta

en: BORDER
fr: Bordure

en: BORDER BOTTOM
fr: Bordure inférieure

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Background color
fr: Couleur d’arrière-plan

en: Background color on mouse hover
fr: Couleur d’arrière-plan lors du survol de la souris

en: Background settings for the
fr: Réglages d’arrière-plan pour le

en: Backround color
fr: Couleur d’arrière-plan

en: Be sure to import a file generated with Nimble Builder export system.
fr: Assurez-vous d’importer un fichier généré avec le système d’exportation de Nimble Builder.

en: Be sure to refresh the customizer before you start using the beta features.
fr: Veillez à actualiser l’outil de personnalisation avant de commencer à utiliser les fonctionnalités bêta.

en: Beta features
fr: Fonctionnalités bêta

en: Blockquote
fr: Bloc de citation

en: Blur
fr: Flou

en: Bold
fr: Gras

en: Border
fr: Bordure

en: Border Color
fr: Couleur de la bordure

en: Border bottom color
fr: Couleur inférieure de bordure

en: Border bottom weight
fr: Graisse de bordure inférieure

en: Border color
fr: Couleur de la bordure

en: Border shape
fr: Forme de la bordure

en: Border weight
fr: Largeur de la bordure

en: Borders
fr: Bordures

en: Borders and corners
fr: Bordures et coins

en: Borders options
fr: Options des bordures

en: Borders settings for the
fr: Paramètres des bordures pour le

en: Bottom
fr: Bas

en: Bottom left
fr: Inférieur gauche

en: Bottom right
fr: Inférieur droit

en: Boxed
fr: Encadré

en: Browse your revision history
fr: Parcourir votre historique de révision

en: Build
fr: Construire

en: Build sections in live preview with Nimble Builder
fr: Construire des sections en aperçu en direct avec Nimble Builder

en: Build with Nimble Builder
fr: Construire avec Nimble Builder

en: Bulleted list
fr: Liste à puces

en: Bullets only
fr: Vignettes uniquement

en: Button
fr: Bouton

en: Button alignment
fr: Alignement des boutons

en: Button content
fr: Contenu du bouton

en: Button design
fr: Bouton design

en: Button text
fr: Texte du bouton

en: COLOR AND BACKGROUND
fr: Couleur et arrière-plan

en: COLOR OVERLAY
fr: Superposition de couleur

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel import
fr: Annuler l’importation

en: Caption
fr: Légende

en: Categories
fr: Catégories

en: Cell padding
fr: Remplissage de cellule

en: Cell spacing
fr: Espacement des cellules

en: Cell type
fr: Type de cellule

en: Center
fr: Centre

en: Change Image
fr: Changer l’image

en: Check Spelling
fr: Vérifier l'orthographe

en: Check this option if you want to keep the existing sections of this page, and combine them with the imported ones.
fr: Cocher cette option si vous souhaitez conserver les sections existantes de cette page et les combiner avec celles importées.

en: Check this option to try the upcoming features of Nimble Builder.
fr: Cocher cette option pour essayer les fonctionnalités à venir de Nimble Builder.

en: Choose Image
fr: Choisir une image

en: Cite content
fr: Citer le contenu

en: Cite text
fr: Citer le texte

en: Classic Block Keyboard Shortcuts
fr: Raccourcis clavier du bloc classique

en: Clear
fr: Effacer

en: Clear color
fr: Effacer la couleur

en: Clear formatting
fr: Supprimer le formatage

en: Click me
fr: Cliquer-ici

en: Click to edit
fr: Cliquer pour modifier

en: Click to edit the shortcode module.
fr: Cliquez pour modifier le module de code court.

en: Click to start adding images.
fr: Cliquez pour commencer à ajouter des images.

en: Click to start adding items.
fr: Cliquez pour commencer à ajouter des éléments.

en: Click to start adding social icons.
fr: Cliquez pour commencer à ajouter des icônes de réseaux sociaux.

en: Close
fr: Fermer

en: Cmd + letter:
fr: Ctrl + lettre :

en: Color
fr: Couleur

en: Color of the active pagination bullet
fr: Couleur de la vignette de pagination active

en: Color of the navigation arrows
fr: Couleur des flèches de navigation

en: Color overlay
fr: Superposition de couleur

en: Color value
fr: Valeur de couleur

en: Column group
fr: Groupe de colonnes

en: Column width
fr: Largeur de colonne

en: Column width in percent
fr: Largeur de colonne en pourcentage

en: Combine the imported sections with the current ones.
fr: Combiner les sections importées avec les sections actuelles.

en: Constrain proportions
fr: Limiter les proportions

en: Contact-us sections
fr: Sections Contactez-nous

en: Content
fr: Contenu

en: Content Picker
fr: Sélecteur de contenu

en: Content blocks padding
fr: Marge interne des blocs de contenu

en: Content for
fr: Contenu pour

en: Content style
fr: Style du contenu

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Continue building with Nimble
fr: Continuer à construire avec Nimble

en: Copy
fr: Copier

en: Copy table row
fr: Copier la ligne du tableau

en: Could not find the specified string.
fr: Impossible de trouver la chaîne spécifiée.

en: Ctrl + Alt + letter:
fr: Ctrl + Alt + lettre :

en: Ctrl + letter:
fr: Ctrl + lettre :

en: Current page options
fr: Options de la page actuelle

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Custom CSS
fr: CSS personnalisé

en: Custom CSS classes
fr: Styles CSS personnalisés

en: Custom CSS for the sections of the current page
fr: CSS personnalisé pour les sections de la page en cours

en: Custom anchor
fr: Ancre personnalisée

en: Custom anchor ( CSS ID ) and CSS classes for the
fr: Ancre personnalisée (ID CSS) et classes CSS pour le

en: Custom button text
fr: Texte du bouton personnalisé

en: Custom color
fr: Couleur personnalisée

en: Custom css
fr: CSS personnalisé

en: Custom height
fr: Hauteur personnalisée

en: Custom image width
fr: Largeur de l’image personnalisée

en: Custom javascript code is not executed when customizing.
fr: Le code javascript personnalisé n’est pas exécuté lors de la personnalisation.

en: Custom link url
fr: Lien URL personnalisé

en: Custom text content
fr: Contenu du texte personnalisé

en: Custom text displayed on mouse hover
fr: Texte personnalisé affiché au survol de la souris

en: Custom width
fr: Largeur personnalisée

en: Customize the magnitude of the visual effect when scrolling.
fr: Personnaliser l’ampleur de l’effet visuel lors du défilement.

en: Customize the options for module :
fr: Personnaliser les options du module :

en: Customizing
fr: Personnalisation

en: Cut
fr: Couper

en: Cut table row
fr: Couper la ligne du tableau

en: Date/time
fr: Date/heure

en: Debug Mode
fr: Mode débogage

en: Debug mode active ( WP admin > Settings > Nimble Builder options )
fr: Mode débogage actif (WP admin > Réglages > Options de Nimble Builder)

en: Decrease indent
fr: Diminuer le retrait

en: Default
fr: Défaut

en: Default page menu
fr: Menu de la page par défaut

en: Default shortcuts,
fr: Raccourcis par défaut,

en: Default theme template
fr: Modèle de thème par défaut

en: Defer loading Font Awesome icons
fr: Différer le chargement des icônes de police

en: Defer loading and parsing of javascript files to avoid render blocking issues
fr: Différer le chargement et l’analyse des fichiers javascript pour éviter les problèmes de blocage du rendu

en: Defer loading off screen images
fr: Différer le chargement des images d’écran

en: Defer loading video backgrounds
fr: Différer le chargement des arrière-plans vidéo

en: Define a custom breakpoint in pixels
fr: Définir un point d’arrêt personnalisé en pixels

en: Define a custom inner width for the sections of this page
fr: Définir une largeur intérieure personnalisée pour les sections de cette page

en: Define a custom inner width for the sections site wide
fr: Définir une largeur interne personnalisée pour les sections du site

en: Define a custom inner width for this section
fr: Définir une largeur intérieure personnalisée pour cette section

en: Define a custom outer width for the sections of this page
fr: Définir une largeur extérieure personnalisée pour les sections de cette page

en: Define a custom outer width for the sections site wide
fr: Définir une largeur extérieure personnalisée pour les sections du site

en: Define a custom outer width for this section
fr: Définir une largeur extérieure personnalisée pour cette section

en: Define custom spaces between columns and rows
fr: Définir des espaces personnalisés entre les colonnes et les lignes

en: Delay between each slide in milliseconds (ms)
fr: Délai entre chaque diapositive en millisecondes (ms)

en: Delete column
fr: Supprimer la colonne

en: Delete row
fr: Supprimer la ligne

en: Delete table
fr: Supprimer le tableau

en: Design
fr: Conception

en: Design options : size, spacing, alignment,...
fr: Options de conception : taille, espacement, alignement, ...

en: Device visibility settings for the
fr: Réglages de visibilité de l’appareil pour le

en: Disable
fr: Désactiver

en: Display a call to action button
fr: Afficher un bouton d'appel à l'action

en: Display a text
fr: Afficher un texte

en: Display a tooltip text when the mouse is held over
fr: Afficher un texte d’infobulle au survol de la souris

en: Display an image
fr: Afficher une image

en: Display author
fr: Afficher l’auteur

en: Display categories
fr: Afficher les catégories

en: Display comment number
fr: Afficher le nombre de commentaires

en: Display date
fr: Affichage de la date

en: Display first item expanded
fr: Afficher le premier élément déplié

en: Display message field
fr: Afficher le champ du message

en: Display name field
fr: Nom affiché

en: Display one item expanded at a time
fr: Afficher un élément déplié à la fois

en: Display pagination links
fr: Afficher les liens de pagination

en: Display post thumbnail
fr: Afficher la miniature de publication

en: Display posts that have "all" of these categories
fr: Afficher les articles qui ont « toutes » ces catégories

en: Display posts that have these categories. Multiple categories allowed.
fr: Afficher les articles qui ont ces catégories. Plusieurs catégories autorisées.

en: Display subject field
fr: Afficher l’objet

en: Display the post excerpt
fr: Afficher l’extrait de l’article

en: Display the post title
fr: Afficher le titre de l'article

en: Distraction-free writing mode
fr: Mode d’écriture sans distraction

en: Divider
fr: Diviser

en: Document properties
fr: Propriétés du document

en: Done !
fr: Terminé !

en: Drag and drop a block of content here
fr: Glissez et déposez un bloc de contenu ici

en: Drag and drop a section or a module here
fr: Glisser et déposer une section ou un module ici

en: Drag and drop content
fr: Glisser-déposer du contenu

en: Drag and drop or double-click the content that you want to insert here.
fr: Glissez-déposez ou double-cliquez sur le contenu que vous souhaitez insérer ici.

en: Drag and drop or double-click to insert in your chosen target element.
fr: Glissez-déposez ou double-cliquez pour insérer dans l’élément cible choisi.

en: Drag section
fr: Glisser la section

en: Drag-and-drop or double-click a module to insert it into a drop zone of the preview page.
fr: Glissez-déposez ou double-cliquez sur un module pour l’insérer dans une zone de dépôt de la page de prévisualisation.

en: Drag-and-drop or double-click a section to insert it into a drop zone of the preview page.
fr: Glissez-déposez ou double-cliquez sur une section pour l’insérer dans une zone de dépôt de la page de prévisualisation.

en: Duplicate column
fr: Dupliquer la colonne

en: Duplicate module
fr: Dupliquer le module

en: Duplicate section
fr: Dupliquer la section

en: EXPORT
fr: EXPORTER

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit column settings
fr: Modifier les réglages de colonne

en: Edit module content
fr: Modifier le contenu du module

en: Edit module settings
fr: Modifier les réglages du module

en: Edit section settings
fr: Modifier les réglages de la section

en: Edit this WordPress content
fr: Modifier ce contenu WordPress

en: Edit with Nimble Builder
fr: Modifier avec Nimble Builder

en: Editor menu (when enabled)
fr: Menu de l’éditeur (lorsqu’il est activé)

en: Editor toolbar
fr: Barre d’outils de l’éditeur

en: Elements path
fr: Chemin des éléments

en: Email
fr: E-mail

en: Email field label
fr: Libellé du champ de l'e-mail

en: Email footer
fr: Pied de page de l’e-mail

en: Email recipient
fr: Destinataire de l’e-mail

en: Embed
fr: Contenu embarqué

en: Emoticons
fr: Émoticônes

en: Empty sections with columns layout
fr: Mise en page des sections vides avec disposition des colonnes

en: Enable beta features
fr: Activer les fonctionnalités bêta

en: Enable image lazy-loading
fr: Activer le chargement lent des images

en: Encoding
fr: Encodage

en: End time
fr: Temps de fin

en: Enter the destination URL
fr: Saisissez l’URL de destination

en: Enter the full url of your social profile (must be valid url).
fr: Saisissez l'URL complète de votre profil social (doit être une URL valide).

en: Error message on submission
fr: Message d’erreur lors de l’envoi

en: Error when processing templates
fr: Erreur lors du traitement des modèles

en: Excerpt
fr: Extrait

en: Excerpt length in words
fr: Longueur de l’extrait en mots

en: Explore Nimble Builder knowledge base
fr: Explorer la base de connaissances de Nimble Builder

en: Export
fr: Exporter

en: Export / Import
fr: Export/Import

en: Export / Import global sections
fr: Sections globales Export / Import

en: Export failed
fr: Échec de l’exportation

en: External links are disabled when customizing
fr: Les liens externes sont désactivés lors de la personnalisation

en: FONT OPTIONS
fr: Options de police

en: Failure message
fr: Message d’erreur

en: Failure message on submission
fr: Message d’erreur lors de la soumission

en: Featured Pages
fr: Pages mis en avant

en: Field Text
fr: Texte du champ

en: Fields background color
fr: Couleur de fond des champs

en: Fields border shape
fr: Bordure des champs

en: Fields labels
fr: Étiquettes des champs

en: Fields rounded corners
fr: Coins des champs arrondis

en: File successfully imported
fr: Fichier bien importé

en: Filter posts by category
fr: Filtrer les articles par catégorie

en: Filter templates
fr: Modèles de filtre

en: Find and replace
fr: Rechercher et remplacer

en: Fit
fr: Ajustement

en: Fixed background
fr: Arrière-plan fixe

en: Flex-box is a CSS standard used to specify the layout of HTML pages. Using flex-box can make it easier to center the content of shortcodes.
fr: Flex-box est une norme CSS utilisée pour spécifier la mise en page des pages HTML. L’utilisation de flex-box peut faciliter le centrage du contenu des shortcodes.

en: Focus shortcuts:
fr: Raccourcis de sélections :

en: Font Family
fr: Famille de polices

en: Font Sizes
fr: Tailles de police

en: Font family
fr: Famille de polices

en: Font size
fr: Taille de police

en: Font style
fr: Style de police

en: Font weight
fr: Poids de la police

en: Footer location only accepts modules and pre-built footer sections
fr: L’emplacement du pied de page accepte uniquement les modules et les sections de pied de page prédéfinies

en: Footer sections
fr: Sections de pied de page

en: Form button design
fr: Conception de bouton de formulaire

en: Form fields and button labels
fr: Champs de formulaire et étiquettes de bouton

en: Form fields design
fr: Conception de champs de formulaire

en: Form submission options
fr: Options de soumission de formulaire

en: Form texts options : fonts, colors, ...
fr: Options de texte de formulaire : polices, couleurs, ...

en: Four Columns
fr: Quatre colonnes

en: From
fr: De

en: From: %s
fr: De : %s

en: Full Width
fr: Pleine largeur

en: Fullscreen
fr: Plein écran

en: GLOBAL STYLE OPTIONS FOR HEADINGS
fr: OPTIONS DE STYLE GLOBAL POUR LES BALISES

en: GLOBAL STYLE OPTIONS FOR LINKS
fr: OPTIONS DE STYLE GLOBAL POUR LES LIENS

en: GLOBAL TEXT STYLE
fr: STYLE DE TEXTE GLOBAL

en: General
fr: Général

en: General options applied for the sections site wide
fr: Options générales appliquées aux sections du site

en: Global settings
fr: Réglages globaux

en: Global text
fr: Texte global

en: Global text options for Nimble sections
fr: Options de texte globales pour les sections Nimble

en: Google ReCAPTCHA validation failed. This form only accepts messages from humans.
fr: La validation de Google ReCAPTCHA a échoué. Ce formulaire accepte uniquement les messages provenant d’êtres humains.

en: Google fonts
fr: Polices Google

en: Google reCAPTCHA
fr: ReCAPTCHA Google

en: Google reCAPTCHA returned a score of %s, which is lower than your threshold of %s.
fr: ReCAPTCHA Google a renvoyé un score de %s inférieur à votre seuil de %s.

en: Grayscale
fr: Niveaux de gris

en: Grid layout
fr: Mise en page de la grille

en: Grid text settings : fonts, colors, ...
fr: Réglages du texte de la grille : polices, couleurs,…

en: HTML Content
fr: Contenu HTML

[ctx: HTML elements]
en: Inline
fr: En ligne

[ctx: HTML tag]
en: Address
fr: Adresse

[ctx: HTML tag]
en: Preformatted
fr: Pré-formaté

en: Hamburger button alignment
fr: Alignement des boutons hamburger

en: Header cell
fr: Cellule d’en-tête

en: Header location only accepts modules and pre-built header sections
fr: L’emplacement d'en-tête accepte uniquement les modules et les sections d’en-tête prédéfinies

en: Header sections
fr: Sections d’en-tête

en: Heading
fr: Titre

en: Heading 1
fr: Titre 1

en: Heading 2
fr: Titre 2

en: Heading 3
fr: Titre 3

en: Heading 4
fr: Titre 4

en: Heading 5
fr: Titre 5

en: Heading 6
fr: Titre 6

en: Heading tag
fr: Étiquette de titre

en: Heading text
fr: Titre du texte

en: Height
fr: Taille

en: Height : auto or custom
fr: Hauteur : automatique ou personnalisée

en: Height and vertical alignment for the
fr: Hauteur et alignement vertical pour le

en: Height options
fr: Options de hauteur

en: Help
fr: Aide

en: Hey, careful, man, there's a beverage here!
fr: Attention l’ami, il y a une boisson ici !

en: Hide Editor
fr: Masquer l’éditeur

en: Hide arrows and bullets on mobiles
fr: Masquer les flèches et les balles sur les mobiles

en: Hide editor
fr: Masquer l'éditeur

en: Hide the content when it is too big to fit in its parent container.
fr: Masquer le contenu quand il est trop grand pour tenir dans son conteneur parent.

en: Hide this menu if you need to access behind
fr: Masquer ce menu si vous devez accéder à l’arrière

en: Home
fr: Accueil

en: Horizontal alignment
fr: Alignement horizontal

en: Horizontal line
fr: Ligne horizontale

en: Horizontal space
fr: Espace horizontal

en: Horizontal text alignment
fr: Alignement horizontal du texte

en: Hover color
fr: Survoler la couleur

en: Html Content
fr: Contenu HTML

en: Html code goes here
fr: Le code HTML va ici

en: Html code is allowed
fr: Le code HTML est autorisé

en: I already did
fr: Je l'ai déjà fait

en: IMPORT
fr: IMPORTER

en: Icon
fr: Icône

en: Icon Color
fr: Couleur de l’icône

en: Icon Size
fr: Taille de l’icône

en: Icon collection
fr: Collection d'icônes

en: Icon next to the button text
fr: Icône à côté du texte du bouton

en: Icon options for background, spacing, border, shadow
fr: Options d’icône pour l’arrière-plan, l’espacement, la bordure, l’ombre

en: Icon settings
fr: Réglages de l’icône

en: Icon's position
fr: Position de l’icône

en: Icons size
fr: Taille des icônes

en: Id should start with a letter, followed only by letters, numbers, dashes, dots, colons or underscores.
fr: Id devrait commencer par une lettre, suivie uniquement de lettres, de chiffres, de tirets, de points, de deux points ou de caractères de soulignement.

en: If not specified, Nimble will use by order of priority the caption, the description, and the image title. Those properties can be edited for each image in the media library.
fr: S'il n'est pas spécifié, Nimble utilisera par ordre de priorité la légende, la description et le titre de l’image. Ces propriétés peuvent être modifées pour chaque image de la médiathèque.

en: If this problem locks Nimble Builder, you can try resetting the sections of this page.
fr: Si ce problème verrouille le constructeur de page Nimble, vous pouvez essayer de réinitialiser les sections de cette page.

en: If you use a cache plugin, make sure that this option does not conflict with your caching options.
fr: Si vous utilisez une extension de cache, assurez-vous que cette option ne soit pas en conflit avec vos options de mise en cache.

en: If you&#8217;re looking to paste rich content from Microsoft Word, try turning this option off. The editor will clean up text pasted from Word automatically.
fr: Si vous souhaitez coller du contenu enrichi à partir de Microsoft Word, désactivez cette option. L'éditeur nettoie automatiquement le texte collé à partir de Word.

en: Image & Text Carousel
fr: Image & texte de carrousel

en: Image background
fr: Image d'arrière-plan

en: Image description
fr: Description de l’image

en: Image layout
fr: Mise en page d’image

en: Image main settings
fr: Réglages principaux de l’image

en: Image position
fr: Position de l’image

en: Import
fr: Importer

en: Import exceeds server response time, try to uncheck "import images" option.
fr: L'importation dépasse le temps de réponse du serveur, essayez de décocher l'option "Importer des images".

en: Import failed
fr: Échec de l’importation

en: Import failed, file problem
fr: Échec de l’importation, problème de fichier

en: Import failed, invalid file content
fr: Échec de l’importation, contenu du fichier non valide

en: Import images in your media library.
fr: Importer des images dans votre bibliothèque multimédia.

en: Import in existing locations
fr: Importation dans les emplacements existants

en: Import without modification
fr: Importation sans modification

en: In debug mode, during customization Nimble Builder deactivates all modules content and prints only the structure of your sections. This lets you troubleshoot, remove or edit your modules safely.
fr: En mode débogage, lors de la personnalisation, Nimble Builder désactive le contenu de tous les modules et imprime uniquement la structure de vos sections. Cela vous permet de dépanner, de retirer ou de modifier vos modules en toute sécurité.

en: Increase indent
fr: Augmenter le retrait

en: Infinite loop
fr: Boucle infinie

en: Inherit the global option
fr: Hériter de l’option globale

en: Inherit the site wide option
fr: Hériter de l’option à l’échelle du site

en: Inherits your active theme's option when not set.
fr: Hérite l’option de votre thème actif lorsqu’elle n’est pas définie.

en: Inject non priority assets dynamically in the page only when needed.
fr: Injecter dynamiquement des actifs non prioritaires dans la page uniquement lorsque cela est nécessaire.

en: Inline toolbar (when an image, link or preview is selected)
fr: Barre d’outils intégrée (lorsqu’une image, un lien ou un aperçu est sélectionné)

en: Inner and outer widths
fr: Largeurs intérieure et extérieure

en: Inner section width
fr: Largeur de section intérieure

en: Inner sections width
fr: Largeur des sections intérieures

en: Inner vertical alignment
fr: Alignement vertical intérieur

en: Insert Page Break tag
fr: Insérer une balise de saut de page

en: Insert Read More tag
fr: Insérer une balise Lire plus

en: Insert a new global section
fr: Insérer une nouvelle section globale

en: Insert a new section
fr: Insérer une nouvelle section

en: Insert a new section here
fr: Insérer une nouvelle section ici

en: Insert column after
fr: Insérer une colonne après

en: Insert column before
fr: Insérer une colonne avant

en: Insert date/time
fr: Insérer la date/heure

en: Insert here
fr: Insérer ici

en: Insert image
fr: Insérer une image

en: Insert in a new section
fr: Insérer dans une nouvelle section

en: Insert link
fr: Insérer un lien

en: Insert row after
fr: Insérer une ligne après

en: Insert row before
fr: Insérer une ligne avant

en: Insert table
fr: Insérer un tableau

en: Insert video
fr: Insérer une vidéo

en: Insert/edit code sample
fr: Insérer/modifier un exemple de code

en: Insert/edit image
fr: Insérer/modifier une image

en: Insert/edit link
fr: Insérer/modifier le lien

en: Insert/edit media
fr: Insérer/modifier un média

en: Invalid form submission : some fields have not been entered properly.
fr: Envoi de formulaire non valide : certains champs n’ont pas été renseignés correctement.

en: It is recommended to disable your cache plugin when customizing your website.
fr: Il est recommandé de désactiver votre extension de cache lors de la personnalisation de votre site Web.

en: Italic
fr: Italique

en: Item collection
fr: Collection d’élément

en: Justified
fr: Justifié

en: Justify
fr: Justifier

en: Keyboard Shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: Keywords
fr: Mots clés

en: LAZY LOADING
fr: CHARGEMENT LENT

en: Language
fr: Langue

en: Last modified
fr: Dernière modification

en: Layout settings for the
fr: Paramètres de mise en page pour le

en: Lazy load
fr: Chargement différé

en: Lazy load images
fr: Images au chargement différé

en: Lazy loading images improves page load performances.
fr: Le chargement d'images différé améliore les performances de chargement des pages.

en: Learn more about this in the documentation
fr: En savoir plus à ce sujet dans la documentation

en: Left
fr: Gauche

en: Letter
fr: Lettre

en: Letter spacing
fr: Espacement des lettres

en: Lightbox : enlarge the image, and dim out the rest of the content
fr: Lightbox : agrandir l’image et réduire le reste du contenu

en: Line height
fr: Hauteur de la ligne

en: Link
fr: Lien

en: Link Text
fr: Lien texte

[ctx: Link anchor (TinyMCE)]
en: Anchor
fr: Ancre

[ctx: Link anchors (TinyMCE)]
en: Anchors
fr: Ancres

en: Link deactivated while previewing
fr: Lien désactivé lors de la prévisualisation

en: Link options
fr: Options de lien

en: Link to
fr: Lien vers

en: Link to image file
fr: Lien vers le fichier image

en: Link to image page
fr: Lien vers la page de l’image

en: Link to site content or custom url
fr: Lien vers le contenu du site ou une URL personnalisée

en: Link underlining
fr: Soulignement du lien

en: Link underlining on mouse hover
fr: Soulignement du lien au survol de la souris

en: Link url
fr: Lien URL

en: Links color
fr: Couleur des liens

en: Links color on mouse hover
fr: Couleur des liens lors du survol de la souris

en: List layout
fr: Mise en page

en: Load all images on page load ( not optimized )
fr: Charger toutes les images lors du chargement de la page ( non optimisé )

en: Load images on scroll ( optimized )
fr: Charger des images sur le défilement ( optimisé )

en: Load jQuery library asynchronously
fr: Charger la bibliothèque jQuery de manière asynchrone

en: Loop infinitely
fr: Boucle infinie

en: Main grid settings : layout, number of posts, columns,...
fr: Réglages de la grille principale : mise en page, nombre d’articles, colonnes…

en: Main quote content
fr: Contenu principal du devis

en: Make those style options win if other rules are applied.
fr: Faire en sorte que ces options de style soit valables si d’autres règles sont appliquées.

en: Map
fr: Carte

en: Margin and padding
fr: Marge et remplissage

en: Margin bottom
fr: Fond de la marge

en: Margin left
fr: Marge à gauche

en: Margin right
fr: Marge à droite

en: Margin top
fr: Marge haute

en: Match case
fr: Cas de correspondance

en: Media
fr: Média

en: Menu content
fr: Contenu du menu

en: Menu items alignment
fr: Alignement des éléments de menu

en: Merge table cells
fr: Fusionner les cellules d’un tableau

en: Message Body:
fr: Corps du message :

en: Message body
fr: Corps du message

en: Message field is required
fr: Le champ de message est obligatoire

en: Message field label
fr: Libellé du champ du message

en: Metas
fr: Métadonnées

en: Middle
fr: Milieu

en: Missing file
fr: Fichier manquant

en: Module Content
fr: Contenu du module

en: Module Settings
fr: Réglages du module

en: Mouse over effect
fr: Effet au survol de la souris

en: Move column
fr: Déplacer la colonne

en: Move down
fr: Descendre

en: Move module
fr: Déplacer le module

en: Move section down
fr: Déplacer la section vers le bas

en: Move section up
fr: Déplacer la section vers le haut

en: Move up
fr: Déplacer vers le haut

en: Moving elements between global and local sections is not allowed.
fr: Le déplacement d’éléments entre les sections globales et locales n’est pas autorisé.

en: My sections
fr: Mes sections

en: NAVIGATION
fr: Navigation

en: Name
fr: Nom

en: Name field is required
fr: Le champ Nom est obligatoire

en: Name field label
fr: Nom du libellé du champ

[ctx: Name for the Text editor tab (formerly HTML)]
en: Text
fr: Texte

[ctx: Name for the Visual editor tab]
en: Visual
fr: Visuel

[ctx: Name of link anchor (TinyMCE)]
en: Name
fr: Nom

en: New document
fr: Nouveau document

en: New window
fr: Nouvelle fenêtre

en: Newer
fr: Récent

en: Newest to oldest
fr: Du plus récent au plus ancien

en: News & release notes
fr: Nouveautés et informations de mise à jour

en: Nimble Builder & %s Overview
fr: Constructeur de page Nimble & %s Aperçu

en: Nimble Builder : you have nothing to export. Start adding sections to this page!
fr: Nimble Builder : vous n'avez rien à exporter. Commencez à ajouter des sections à cette page !

en: Nimble Builder : you need to publish before exporting.
fr: Nimble Builder : vous devez publier avant d'exporter.

en: Nimble Builder Options
fr: Les options de Nimble Builder

en: Nimble Builder Overview
fr: Vue d’ensemble du constructeur Nimble Builder

en: Nimble Builder allows you to build your own header and footer, or to use your theme's ones. This option can be overriden in the %1$s.
fr: Le constructeur de page Nimble vous permet de créer votre propre entête et pied de page, ou d’utiliser ceux de votre thème. Cette option peut être annulée dans le %1$s.

en: Nimble Builder can activate the %1$s service to protect your forms against spam. You need to %2$s.
fr: Le constructeur de page Nimble peut activer le service %1$s pour protéger vos formulaires contre les courriers indésirables. Vous devez %2$s.

en: Nimble Builder can activate the %1$s service to protect your forms against spambots. You need to %2$s.
fr: Le constructeur de page Nimble peut activer le service %1$s pour protéger vos formulaires contre les robots spammeurs. Vous devez %2$s.

en: Nimble Builder knowledge base
fr: Base de connaissances de Nimble Builder

en: Nimble Builder template
fr: Modèle de Nimble Builder

en: Nimble allows you to drag and drop content modules, or pre-built section templates, into <u>any context</u> of your site, including search results or 404 pages. You can edit your pages in <i>real time</i> from the live customizer, and then publish when you are happy of the result, or save for later.
fr: Nimble vous autorise de faire glisser des modules de contenu, ou des modèles de section prédéfinis, dans <u>n’importe quel contexte</u> de votre site, y compris les résultats de recherche ou les pages 404. Vous pouvez modifier vos pages en <i>temps réel</i> à partir de l’outil de personnalisation, puis les publier lorsque vous êtes satisfait du résultat ou les enregistrer ultérieurement.

en: Nimble online documentation
fr: Documentation en ligne de Nimble

en: Nimble sections
fr: Sections Nimble

en: Nimble site wide header and footer
fr: En-tête et pied de page larges pour le site

en: Nimble specific header and footer for this page
fr: En-tête et pied de page Nimble spécifiques pour cette page

en: Nimble templates
fr: Modèles Nimble

en: Nimble widget area #%1$s
fr: Zone de widgets Nimble #%1$s

en: Nimble wizard
fr: L'assistant Nimble

en: Nimble wizard ensures that the images fill all available space of the carousel in any devices, without blank spaces on the edges, and without stretching the images.
fr: L'assistant Nimble s'assure que les images occupent tout l'espace disponible du carrousel dans tous les périphériques, sans espaces vides sur les bords et sans allongement des images.

en: No
fr: Non

en: No alignment
fr: Aucun alignement

en: No click action
fr: Aucune action de clic

en: No color
fr: Sans couleur

en: No effect
fr: Aucun effet

en: No image
fr: Aucune image

en: No image selected
fr: Aucune image sélectionnée

en: No link
fr: Pas de lien

en: No repeat
fr: Ne pas répéter

en: No results found.
fr: Aucun résultat trouvé.

en: No revision history available for the moment.
fr: Aucun historique de révision disponible pour le moment.

en: No search term specified. Showing recent items.
fr: Aucun terme de recherche spécifié. Affichage des éléments récents.

en: No sections to navigate
fr: Aucune section à parcourir

en: No text
fr: Sans texte

en: No thanks, maybe later
fr: Non merci, peut-être plus tard

en: Nonbreaking space
fr: Espace insécable

en: None
fr: Aucune

en: Not previewable during customization
fr: Non pré-visualisable durant la personnalisation

en: Not previewable when customizing.
fr: Non pré-visualisable lors de la personnalisation.

en: Not really
fr: Pas vraiment

en: Not recommended if you don't use a self-hosted video file
fr: Déconseillé si vous n'utilisez pas de fichier vidéo auto-hébergé

en: Not set
fr: Pas encore défini

en: Not underlined
fr: Non souligné

en: Note : some modules have text settings in their module content tab. Those settings are applied first, before those below.
fr: Remarque : certains modules ont des paramètres de texte dans leur onglet Contenu. Ces paramètres sont appliqués en premier, avant ceux ci-dessous.

en: Note : white spaces, numbers and special characters are not allowed when setting a CSS ID.
fr: Remarque : les espaces, les chiffres et les caractères spéciaux ne sont pas autorisés lors de la définition d’un identifiant CSS.

en: Note : you can %1$s to replace your default theme template. Or design your own %2$s.
fr: Remarque : vous pouvez %1$s pour remplacer votre modèle de thème par défaut. Ou concevez votre propre %2$s.

en: Note : you can add several custom CSS classes separated by a white space.
fr: Remarque : vous pouvez ajouter plusieurs classes CSS personnalisées séparées par un espace.

en: Note : you can adjust the text color and / or use a color overlay to improve accessibility of your text content.
fr: Remarque : vous pouvez ajuster la couleur du texte et/ou utiliser une superposition de couleur pour améliorer l’accessibilité de votre contenu texte.

en: Note that Nimble Builder will let browsers choose the most appropriate size for better performances.
fr: Noter que Nimble Constructeur permettra aux navigateurs de choisir la taille la plus appropriée pour de meilleures performances.

en: Note that some click actions are disabled during customization.
fr: Noter que certaines actions de clic sont désactivées lors de la personnalisation.

en: Note that the autoplay is disabled during customization.
fr: Notez que la lecture automatique est désactivée lors de la personnalisation.

en: Note that those options are not applied during the live customization of your site, but only when the changes are published.
fr: Noter que ces options ne sont pas appliquées lors de la personnalisation en direct de votre site, mais uniquement lorsque les modifications seront publiées.

en: Number of columns
fr: Nombre de colonnes

en: Number of posts
fr: Nombre d’articles

en: Numbered list
fr: Liste numérotée

en: OK, you deserve it
fr: Bien, vous le méritez

en: Older
fr: Ancien

en: Oldest to newest
fr: Du plus ancien au plus récent

en: On mobile devices, expand the menu in full width below the menu hamburger icon.
fr: Sur les appareils mobiles, développez le menu en pleine largeur sous l’icône hamburger du menu.

en: Opacity
fr: Opacité

en: Opacity (in percents)
fr: Opacité (en pourcentage)

en: Open link in a new browser tab
fr: Ouvrir le lien dans un nouvel onglet du navigateur

en: Open link in a new page
fr: Ouvrir le lien dans une nouvelle page

en: Open link in a new tab
fr: Ouvrir le lien dans un nouvel onglet

en: Option switcher
fr: Commutateur d’option

en: Option type
fr: Type d’option

en: Options for
fr: Options pour

en: Options for all
fr: Options pour tous

en: Options for the sections of the current page
fr: Options pour les sections de la page actuelle

en: Or
fr: Ou

en: Or link to existing content
fr: Ou un lien vers du contenu existant

en: Order posts by
fr: Ordonner les articles par

en: Original image dimensions
fr: Tailles de l’image d'origine

en: Outer section width
fr: Largeur de section extérieure

en: Outer sections width
fr: Largeur des sections extérieures

en: Overflow hidden
fr: Débordement masqué

en: Overlay Color
fr: Couleur de superposition

en: Overlay color
fr: Couleur de superposition

en: Padding and margin settings for the
fr: Réglages de remplissage et de marge pour le

en: Padding bottom
fr: Marge intérieure basse

en: Padding left
fr: Marge intérieure gauche

en: Padding right
fr: Marge intérieure droit

en: Padding top
fr: Marge intérieure haut

en: Page break
fr: Saut de page

en: Page header
fr: En-tête de page

en: Page header and footer
fr: En-tête et pied de page

en: Page speed optimizations
fr: Optimisations de la vitesse de la page

en: Page template
fr: Modèle de page

en: Paragraph
fr: Paragraphe

en: Parallax effect on scroll
fr: Effet de parallaxe sur le défilement

en: Parallax force (in percents)
fr: Force de parallaxe (en pourcentages)

en: Parse shortcodes when building your pages in the customizer
fr: Analyser les codes courts lors de la création de vos pages dans l’outil de personnalisation

en: Paste
fr: Coller

en: Paste URL or type to search
fr: Coller l’URL ou le type à rechercher

en: Paste as text
fr: Coller comme texte

en: Paste is now in plain text mode. Contents will now be pasted as plain text until you toggle this option off.
fr: Coller est maintenant en mode texte brut. Le contenu sera maintenant collé sous forme de texte brut jusqu’à ce que vous désactiviez cette option.

en: Paste table row after
fr: Coller la ligne après

en: Paste table row before
fr: Coller la ligne de la table avant

en: Paste your embed code below:
fr: Coller votre code d’intégration ci-dessous :

en: Pause autoplay on mouse over
fr: Pause de lecture automatique au survol de la souris

en: Percents
fr: Pourcentages

en: Performance optimizations
fr: Optimisations de performance

en: Pick a module
fr: Choisir un module

en: Pick a page
fr: Choisir une page

en: Pick a pre-designed section
fr: Choisir une section préconçue

en: Pick a section
fr: Choisir une section

en: Pick a template
fr: Choisir un modèle

en: Pick an image
fr: Choisir une image

en: Play after a delay
fr: Lancez après un délai

en: Play on mobile devices
fr: Visible sur les Smartphones

en: Please include your system informations when posting support requests.
fr: Veuillez inclure vos informations système lors de la publication de demandes de support.

en: Please supply correct information.
fr: Merci de fournir des informations correctes.

en: Post Grid
fr: Grille d’articles

en: Post metas : author, date, category, tags,...
fr: Métadonnées de publication : auteur, date, catégorie, étiquettes,…

en: Post thumbnail settings : size, design...
fr: Réglages de miniature de publication : taille, design…

en: Post titles
fr: Titres des articles

en: Poster
fr: Affiche

en: Posts layout : list or grid
fr: Mise en page des articles : liste ou grille

en: Posts navigation
fr: Navigation des articles

en: Posts per page
fr: Articles par page

en: Powerful drag and drop page builder using the native WordPress customizer.
fr: Puissant constructeur de pages par glisser-déposer à l’aide de l’outil de personnalisation natif de WordPress.

en: Preload Google fonts
fr: Précharger les polices Google

en: Press Customizr
fr: Customizr Press

en: Preview
fr: Aperçu

en: Print
fr: Imprimer

en: Print generated stylesheets inline
fr: Imprimer les feuilles de style générées en ligne

en: Protect your contact forms with Google reCAPTCHA
fr: Protégez vos formulaires de contact avec Google reCAPTCHA

en: Push visual effect
fr: Effet visuel poussé

en: Quote
fr: Citation

en: Quote Icon
fr: Icône de citation

en: Quote content
fr: Contenu de la citation

en: Read More
fr: Lire la suite

en: Read more...
fr: Lire la suite…

en: Read the detailled release notes
fr: Lire les notes de version détaillées

en: Redo
fr: Rétablir

en: Refresh preview
fr: Actualiser l'aperçu

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove column
fr: Supprimer la colonne

en: Remove link
fr: Supprimer le lien

en: Remove module
fr: Supprimer le module

en: Remove section
fr: Supprimer la section

en: Remove section(s)
fr: Retirer la (les) section(s)

en: Remove template
fr: Retirer ce modèle

en: Remove template(s)
fr: Retirer ce(s) modèle(s)

en: Remove the Nimble sections in the current page
fr: Supprimer les sections Nimble dans la page en cours

en: Remove the sections displayed globally
fr: Supprimer les sections affichées globalement

en: Remove this element
fr: Supprimer cet élément

en: Remove this template
fr: Retirer ce modèle

en: Removing a section cannot be undone. Are you sure you want to continue?
fr: La suppression d’une section ne peut pas être annulée. Etes-vous sûr de vouloir continuer ?

en: Removing a template cannot be undone. Are you sure you want to continue?
fr: La suppression d’un modèle ne peut pas être annulée. Etes-vous sûr de vouloir continuer ?

en: Reorganize image and content vertically on smartphones devices
fr: Réorganiser l’image et le contenu verticalement sur les smartphones

en: Reorganize image and content vertically on tablet devices
fr: Réorganiser l’image et le contenu verticalement sur les tablettes

en: Repeat
fr: Répéter

en: Repeat x
fr: Répéter x

en: Repeat y
fr: Répéter y

en: Report a problem
fr: Signaler un problème

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Reset all spacing
fr: Réinitialiser tout l’espacement

en: Reset complete
fr: Réinitialisation terminée

en: Reset failed
fr: La réinitialisation a échoué

en: Reset global scope sections
fr: Réinitialiser les sections de portée globale

en: Reset the sections displayed in global locations
fr: Réinitialiser les sections affichées dans les emplacements globaux

en: Reset the sections in this page
fr: Réinitialiser les sections de cette page

en: Reset the sections of the current page
fr: Réinitialiser les sections de la page en cours

en: Resize the editor
fr: Redimensionner l’éditeur

en: Responsive settings : breakpoint, column direction
fr: Réglages Responsive : point d’arrêt, direction de la colonne

en: Restore last draft
fr: Restaurer le dernier brouillon

en: Reverse grayscale
fr: Niveaux de gris inversés

en: Reverse the columns direction on devices smaller than the breakpoint.
fr: Inverser la direction des colonnes sur les périphériques plus petits que le point d'arrêt.

en: Revision history
fr: Historique des révisions

en: Revision history of global sections
fr: Historique des révisions des sections globales

en: Revision history of local sections
fr: Historique des révisions des sections locales

en: Rich Text Area. Press Alt-Shift-H for help.
fr: Zone de texte enrichi. Appuyer sur Alt-Maj-H pour obtenir de l'aide.

en: Rich Text Area. Press Control-Option-H for help.
fr: Zone de texte enrichi. Appuyez sur Alt-Shift-H pour obtenir de l’aide.

en: Rich Text Editor
fr: Afficher l’éditeur de texte avancé

en: Right
fr: Droit

en: Round
fr: Rond

en: Rounded corners
fr: Coins arrondis

en: Row
fr: Ligne

en: Row group
fr: Groupe de lignes

en: Row type
fr: Type de ligne

en: Rows
fr: Lignes

en: SLIDER HEIGHT
fr: HAUTEUR DU DIAPORAMA

en: SPACING
fr: Espacement

en: STYLESHEETS
fr: FEUILLES DE STYLE

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Save as a template
fr: Enregistrer en tant que modèle

en: Save as new section
fr: Enregistrer comme une nouvelle section

en: Save as new template
fr: Enregistrer le nouveau modèle

en: Save section
fr: Enregistrer la section

en: Save template
fr: Enregistrer le modèle

en: Save this section
fr: Sauvegarder cette section

en: Scale
fr: Échelle

en: Scale to fill
fr: Redimensionner l’échelle

en: Schedule an action on click or tap
fr: Planifier une action en cliquant ou en tapant

en: Score threshold
fr: Seuil de score

en: Search
fr: Chercher

en: Search or use up and down arrow keys to select an item.
fr: Rechercher ou utiliser les flèches haute et basse pour sélectionner un élément.

en: Secret key
fr: Clé secrète

en: Section description
fr: Description de la section

en: Section navigation
fr: Section de navigation

en: Section title
fr: Titre de section

en: Sections for an introduction
fr: Sections pour une introduction

en: Sections for services and features
fr: Sections pour services et fonctionnalités

en: Select
fr: Sélectionner

en: Select Color
fr: Sélectionner une couleur

en: Select Image
fr: Sélectionnez une image

en: Select a Nimble widget area and start adding widgets.
fr: Sélectionner une zone de widget Nimble et commencez à ajouter des widgets.

en: Select a content type
fr: Sélectionner un type de contenu

en: Select a font family
fr: Sélectionnez une famille de polices

en: Select a header and a footer for this page
fr: Sélectionner une en-tête et un pied de page pour cette page

en: Select a menu
fr: Sélectionner un menu

en: Select a revision from the drop-down list to preview it. You can then restore it by clicking the Publish button at the top of the page.
fr: Sélectionner une révision dans la liste déroulante pour la prévisualiser. Vous pouvez ensuite le restaurer en cliquant sur le bouton Publier en haut de la page.

en: Select a section
fr: Sélectionner une section

en: Select a site wide header and footer
fr: Sélectionner une entête et un pied de page pour l’ensemble du site

en: Select a size for this image among those generated by WordPress.
fr: Sélectionner une taille pour cette image parmi celles générées par WordPress.

en: Select a template
fr: Sélectionner un thème

en: Select a widget area
fr: Sélectionner une zone de widget

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Select an Icon
fr: Sélectionner un icône

en: Select an icon
fr: Sélectionner un icône

en: Select default color
fr: Sélectionner la couleur par défaut

en: Select how you want to load the images in the sections of this page.
fr: Sélectionner le mode de chargement des images dans les sections de cette page.

en: Select the file to import and click on Import button.
fr: Sélectionnez le fichier à importer et cliquez sur le bouton Importer.

en: Select the image size
fr: Sélectionnez la taille de l’image

en: Select the source image size of the thumbnail
fr: Sélectionner l’image source de la miniature

en: Set a custom anchor
fr: Définir une ancre personnalisée

en: Set a custom background color on mouse hover
fr: Définir une couleur d’arrière-plan personnalisée au survol de la souris

en: Set a custom breakpoint
fr: Définir un point d’arrêt personnalisé

en: Set a custom icon color on mouse hover
fr: Définir une couleur d’icône personnalisée au survol de la souris

en: Set a custom url
fr: Définir une URL personnalisée

en: Set an optional delay in seconds before playing the video
fr: Définissez un délai facultatif en secondes avant de lire la vidéo

en: Set an optional start and end time in seconds
fr: Définissez une heure de début et de fin facultative en secondes

en: Set padding and margin
fr: Définir le remplissage et la marge

en: Set the text displayed when the mouse is held over
fr: Définir le texte affiché lorsque la souris est maintenue

en: Set visibility on devices
fr: Définir la visibilité sur les appareils

en: Settings
fr: Réglages

en: Settings for mobile devices
fr: Réglages pour les appareils mobiles

en: Settings for the
fr: Réglages pour le

en: Settings on desktops
fr: Réglages sur ordinateurs

en: Settings on mobiles
fr: Réglages sur les Smartphones

en: Settings on tablets
fr: Réglages sur les tablettes

en: Shift + Alt + letter:
fr: Shift + Alt + lettre :

en: Shift-click to visit the link
fr: Maj-clic pour visiter le lien

[ctx: Short for green in RGB]
en: G
fr: V

en: Shortcode
fr: Code court

en: Shortcodes
fr: Codes courts

en: Shortcodes are disabled by default when customizing to prevent any conflicts with Nimble Builder interface.
fr: Les codes courts sont désactivés par défaut lors de la personnalisation pour éviter tout conflit avec l’interface Nimble Builder.

en: Shortcodes are not parsed by default when customizing. You can change this setting in your WP admin > Settings > Nimble Builder options.
fr: Les codes courts ne sont pas analysés par défaut lors de la personnalisation. Vous pouvez modifier ce paramètre dans votre administrateur WP admin > Réglages > Options de Nimble Builder.

en: Show a failure message
fr: Afficher un message d’erreur

en: Show invisible characters
fr: Afficher les caractères invisibles

en: Show the reCAPTCHA badge at the bottom of your page
fr: Affichez le badge reCAPTCHA au bas de votre page

en: Side Border
fr: Bordure latérale

en: Simple Contact Form
fr: Formulaire de contact simple

en: Simple Form
fr: Forme simple

en: Site content or custom url
fr: Contenu du site ou URL personnalisée

en: Site key
fr: Clé du site

en: Site wide breakpoint for Nimble sections
fr: Point d’arrêt pour les sections de Nimble

en: Site wide breakpoint options
fr: Options de point d’arrêt à l’échelle du site

en: Site wide header
fr: En-tête du site

en: Site wide header and footer
fr: Entête et pied de page de l’ensemble du site

en: Site wide inner and outer sections widths
fr: Largeurs des sections intérieures et extérieures du site

en: Site wide options
fr: Options globales

en: Site wide page speed optimizations
fr: Optimisations de la vitesse de la page à l’échelle du site

en: Site wide performance options
fr: Options de performances à l’échelle du site

en: Site wide width options
fr: Options de l’échelle du site

en: Sitewide options
fr: Options dans tout le site

en: Size
fr: Taille

en: Skip to content
fr: Aller au contenu

en: Slide collection
fr: Collection de diapositives

en: Slider options : height, autoplay, navigation...
fr: Options de diaporama : hauteur, lecture auto, navigation&hellip;

en: Social Icons
fr: Icônes sociaux

en: Social Profiles
fr: Profils sociaux

en: Social link url
fr: URL du lien social

en: Some image(s) could not be imported
fr: Certaine(s) image(s) ne peuvent pas être importées

en: Some of the imported sections need a location that is not active on this page. For example, if you are importing a global header footer, you need to activate the Nimble site wide header and footer, in "Site wide header and footer" options.
fr: Certaines des sections importées nécessitent une localisation qui n'est pas actif sur cette page. Par exemple, si vous importez un pied de page d'en-tête global, vous devez activer l'en-tête et le pied de page du site Nimble, dans les options "En-tête et pied de page du site".

en: Some of the imported sections need a location that is not active on this page. Sections in missing locations will not be rendered. You can continue importing or assign those sections to a contextually active location.
fr: Certaines des sections importées nécessitent un emplacement qui n’est pas actif sur cette page. Les sections situées dans des emplacements manquants ne seront pas rendues. Vous pouvez continuer à importer ou affecter ces sections à un emplacement actif du point de vue contextuel.

en: Someone
fr: Quelqu’un

en: Someone sent a message from %1$s
fr: Quelqu’un a envoyé un message de %1$s

en: Something went wrong, please refresh this page.
fr: Quelque chose s’est mal passé, veuillez actualiser cette page.

en: Source code
fr: Code source

en: Space
fr: Espace

en: Space before and after
fr: Espace avant et après

en: Space between columns
fr: Espace entre les colonnes

en: Space between icons
fr: Espace entre les icônes

en: Space between rows
fr: Espace entre les lignes

en: Space between text blocks
fr: Espace entre les blocs de texte

en: Spacer
fr: Espacer

en: Spacing
fr: Espacement

en: Spacing of the icons wrapper
fr: Espacement du wrapper d'icônes

en: Spacing of the text content
fr: Espacement du contenu texte

en: Spacing options
fr: Options d'espacement

en: Spam protection with Google reCAPTCHA
fr: Protection anti-spam avec Google reCAPTCHA

en: Special character
fr: Caractère spécial

en: Split table cell
fr: Cellule de table divisée

en: Start building
fr: Commencer à construire

en: Start creating content in live preview
fr: Commencer à créer du contenu dans l’aperçu

en: Start designing the footer
fr: Commencer à concevoir le pied de page

en: Start designing the header
fr: Commencez à concevoir l’en-tête

en: Start time
fr: Temps de début

en: Strikethrough
fr: Barré

en: Subject
fr: Objet

en: Subject field is required
fr: Objet obligatoire

en: Subject field label
fr: Libellé de l’objet

en: Subject: %s
fr: Objet : %s

en: Submit
fr: Soumettre

en: Subscript
fr: Indice

en: Success message on submission
fr: Message de réussite lors de la soumission

en: Superscript
fr: En exposant

en: System Informations
fr: Informations système

en: System info
fr: Information système

en: TEXT OPTIONS
fr: OPTIONS DE TEXTE

en: Table cell properties
fr: Propriétés de la cellule du tableau

en: Table of Contents
fr: Table des matières

en: Table properties
fr: Propriétés du tableau

en: Table row properties
fr: Propriétés de la ligne du tableau

en: Target
fr: Cible

en: Template description
fr: Description du modèle

en: Template for the current page
fr: Thème pour la page en cours

en: Template removed
fr: Modèle supprimé

en: Template saved
fr: Modèle enregistré

en: Template title
fr: Titre du modèle

en: Text
fr: Texte

en: Text Editor
fr: Éditeur de texte

en: Text blocks alignment
fr: Alignement des blocs de texte

en: Text color
fr: Couleur du texte

en: Text color on mouse over
fr: Couleur du texte au survol de la souris

en: Text color when active
fr: Couleur du texte lorsque actif

en: Text content
fr: Contenu texte

en: Text decoration
fr: Décoration de texte

en: Text only
fr: Texte seulement

en: Text settings : font, color, size, ...
fr: Réglages du texte : police, couleur, taille, …

en: Text settings for the
fr: Réglages de texte pour le

en: Text styling is always inherited in this order : section > column > module settings > module content
fr: Le style du texte est toujours hérité dans cet ordre : section > colonne > paramètres de module > contenu du module

en: Text to display
fr: Texte à afficher

en: Text transform
fr: Transformation du texte

en: Thanks! Your message has been sent.
fr: Merci ! Votre message a bien été envoyé.

en: Thanks, you successfully upgraded
fr: Merci, vous avez mis à jour avec succès

en: The <strong>%1$s</strong> plugin requires at least %2$s version %3$s.
fr: L'extension <strong>%1$s</strong> requiert au moins %2$s version %3$s.

en: The CSS code added below will only be applied to the currently previewed page, not site wide.
fr: Le code CSS ajouté ci-dessous sera uniquement appliqué à la page actuellement prévisualisée, et non à l’ensemble du site.

en: The Dude in %1s
fr: Le type dans %1s

en: The URL you entered seems to be an email address. Do you want to add the required mailto: prefix?
fr: L’URL que vous avez saisie semble être une adresse de messagerie, souhaitez-vous saisir le préfixe obligatoire mailto: ?

en: The URL you entered seems to be an external link. Do you want to add the required http:// prefix?
fr: L’URL que vous avez saisie semble être un lien externe. Souhaitez-vous saisir le préfixe obligatoire « http:// » ?

en: The badge is not previewable when customizing.
fr: Le badge ne peut pas être visualisé lors de la personnalisation.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
fr: Les modifications que vous avez apportées seront perdues si vous quittez cette page.

en: The current page has no available locations to import Nimble Builder sections.
fr: La page en cours n'a pas d'emplacement disponible pour importer des sections Nimble Builder.

en: The following formatting shortcuts are replaced when pressing Enter. Press Escape or the Undo button to undo.
fr: Les raccourcis de formatage suivants sont remplacés lorsque vous appuyez sur Entrée. Appuyez sur Echap ou sur le bouton Annuler pour annuler.

en: The inner and outer widths of the sections displayed in this page can be set here. It will override in the %1$s. You can also set a custom inner and outer width for each single sections.
fr: Les largeurs intérieures et extérieures des sections affichées dans cette page peuvent être définies ici. Il remplacera dans le %1$s. Vous pouvez également définir une largeur intérieure et extérieure personnalisée pour chaque section.

en: The inner and outer widths of your sections can be set globally here, but also overriden in the %1$s, and for each sections.
fr: Les largeurs intérieure et extérieure de vos sections peuvent être définies globalement ici, mais également annulées dans %1$s et pour chaque section.

en: The next group of formatting shortcuts are applied as you type or when you insert them around plain text in the same paragraph. Press Escape or the Undo button to undo.
fr: Le groupe suivant de raccourcis de mise en forme est appliqué lorsque vous tapez ou lorsque vous les insérez autour d'un texte brut dans le même paragraphe. Appuyez sur Echap ou sur le bouton Annuler pour annuler.

en: The plugin automatically creates fluid and responsive sections for a pixel-perfect rendering on smartphones and tablets, without the need to add complex code.
fr: L’extension crée automatiquement des sections fluides et responsive pour un rendu parfait sur les smartphones et les tablettes, sans qu’il soit nécessaire d’ajouter du code complexe.

en: The post thumbnail can be set as "Featured image" when creating a post.
fr: La miniature de publication peut être définie comme « Image mise en avant » lors de la création d’une publication.

en: The revision could not be restored.
fr: La révision n’a pas pu être restaurée.

en: The revision has been successfully restored.
fr: La révision a bien été restaurée.

en: The section cannot be moved higher.
fr: La section ne peut pas être déplacée plus haut.

en: The section cannot be moved lower.
fr: La section ne peut pas être déplacée plus bas.

en: There are %d errors in your %s code which might break your site. Please fix them before saving.
fr: Il y a %d d’erreurs dans votre code %s qui pourraient endommager votre site. Veuillez les corriger avant de sauvegarder.

en: There are currently no available beta features to test.
fr: Il n’y a actuellement aucune fonctionnalité bêta disponible à tester.

en: There is %d error in your %s code which might break your site. Please fix it before saving.
fr: Il y a une erreur %d dans votre code %s qui pourrait endommager votre site. Veuillez corriger avant de sauvegarder.

en: There was a problem when performing the reCAPTCHA http request.
fr: Un problème est survenu lors de l’exécution de la demande http reCAPTCHA.

en: These options allows you to export and import global sections like a global header-footer.
fr: Ces options vous autorisent d'exporter et d'importer des sections globales comme un pied de page d'en-tête global.

en: This allows you to select a preferred image size among those generated by WordPress.
fr: Autorise la sélection une taille d’image préférée parmi celles générées par WordPress.

en: This browser does not support drag and drop. You might need to update your browser or use another one.
fr: Ce navigateur ne supporte pas le glisser-déposer. Vous devrez peut-être mettre à jour votre navigateur ou en utiliser un autre.

en: This content has been created with the WordPress editor.
fr: Ce contenu a été créé avec l’éditeur WordPress.

en: This e-mail was sent from a contact form on %1$s (%2$s)
fr: Cet e-mail a été envoyé à partir d’un formulaire de contact à %1$s (%2$s)

en: This e-mail was sent from a contact form on %1$s (<a href="%2$s" target="_blank">%2$s</a>)
fr: Cet e-mail a été envoyé à partir d’un formulaire de contact à %1$s (<a href="%2$s" target="_blank">%2$s</a>)

en: This is a single-column section with a width of 100%. You can act on the internal width of the parent section, or adjust padding and margin.
fr: Il s’agit d’une section à une colonne d’une largeur de 100%. Vous pouvez agir sur la largeur interne de la section parent ou ajuster le remplissage et la marge.

en: This is the current version.
fr: Ceci est la version actuelle.

en: This is the revision history of the global sections displayed site wide.
fr: Ceci est l’historique des révisions des sections globales affichées à l’échelle du site.

en: This is the revision history of the sections of the currently customized page.
fr: C’est l'historique de révision des sections de la page actuellement personnalisée.

en: This is the text displayed on mouse over.
fr: Ceci est le texte affiché au survol de la souris.

en: This is the text displayed on mouse over. You can use the following template tags referring to the image attributes : %1$s
fr: Ceci est le texte affiché au survol de la souris. Vous pouvez utiliser les marqueurs de modèle suivantes en référence aux attributs d'image : %1$s

en: This is the viewport width from which columns are rearranged vertically. The default breakpoint is 768px.
fr: C'est le point d'arrêt sous lequel les colonnes sont réorganisées verticalement. Le point d'arrêt par défaut est 768px.

en: This is the viewport width from which columns are rearranged vertically. The default global breakpoint is 768px. A custom breakpoint can also be set for each section.
fr: C’est le point de rupture sous lequel les colonnes sont réorganisées verticalement. Le point de rupture global par défaut est 768px. Un point de rupture personnalisé peut également être défini pour chaque section.

en: This module allows you to embed any WordPress widgets in your Nimble sections.
fr: Ce module vous permet d’incorporer n’importe quel widget WordPress dans vos sections Nimble.

en: This option overrides the site wide header and footer options set in the %1$s for this page only.
fr: Cette option remplace les options d’entête et de pied de page de l’ensemble du site définies dans le %1$s pour cette page seulement.

en: This option will be inherited by all Nimble sections of the currently previewed page, unless for sections with a specific width option.
fr: Cette option sera héritée par toutes les sections Nimble de la page actuellement prévisualisée, sauf pour les sections avec une option de largeur spécifique.

en: This option will be inherited by all Nimble sections of your site, unless for pages or sections with specific width options.
fr: Cette option sera héritée par toutes les sections Nimble de votre site, sauf pour les pages ou les sections avec des options de largeur spécifiques.

en: This page uses a custom template.
fr: Cette page utilise un modèle personnalisé.

en: This will remove the sections displayed on global scope locations. Local scope sections will not be impacted.
fr: Cela supprimera les sections affichées sur les emplacements de portée globale. Les sections de portée locales ne seront pas touchées.

en: This will reset the sections created for the currently previewed page only. All other sections in other contexts will be preserved.
fr: Cela réinitialisera les sections créées pour l'aperçu de la page actuellement prévisualisée uniquement. Toutes les autres sections dans d’autres contextes seront préservées.

en: Three Columns
fr: Trois colonnes

en: Thumbnail height
fr: Hauteur de la miniature

[ctx: TinyMCE]
en: Blocks
fr: Blocs

[ctx: TinyMCE]
en: Headings
fr: Titres

[ctx: TinyMCE]
en: Insert template
fr: Insérer un modèle

[ctx: TinyMCE]
en: Templates
fr: Modèles

[ctx: TinyMCE menu]
en: Edit
fr: Modifier

[ctx: TinyMCE menu]
en: File
fr: Fichier

[ctx: TinyMCE menu]
en: Insert
fr: Insérer

[ctx: TinyMCE menu]
en: Tools
fr: Outils

[ctx: TinyMCE menu]
en: View
fr: Vue

en: Tip : replace the default messages with a blank space to not show anything.
fr: Astuce : remplacez les messages par défaut par un espace afin de ne rien afficher.

en: Tip : the height is in percent of the image container's width. Applying a height of 100% makes the image square.
fr: Astuce : la hauteur correspond à un pourcentage de la largeur du conteneur d’images. L’application d’une hauteur de 100% rend l’image carrée.

en: Title
fr: Titre

en: Title on mouse over
fr: Tire au survol de la souris

en: Title style
fr: Style de titre

en: To copy the system info, click below then press Ctrl + C (PC) or Cmd + C (Mac).
fr: Pour copier les informations système, cliquer ci-dessous, puis appuyez sur Ctrl + C (PC) ou Cmd + C (Mac).

en: To ensure better performances, use optimized images for your backgrounds. You can also enable the lazy loading option in the %1$s.
fr: Pour optimiser les performances, utiliser des images optimisées pour vos arrière-plans. Vous pouvez également activer l’option de chargement différé dans %1$s.

en: To move focus to other buttons use Tab or the arrow keys. To return focus to the editor press Escape or use one of the buttons.
fr: Pour déplacer le focus sur d’autres boutons, utiliser la touche Tab ou les flèches. Pour revenir au focus dans l’éditeur, appuyer sur Echap ou utiliser l’un des boutons.

en: Toggle navigation
fr: Menu déroulant

en: Toolbar Toggle
fr: Ouvrir/Fermer la barre d’outils

en: Tooltip text on mouse hover
fr: Texte d’infobulle lors du survol de la souris

en: Top
fr: Haut

en: Top left
fr: Haut gauche

en: Top right
fr: Haut droit

en: Turn into a link
fr: Transformer en un lien

en: Two Columns
fr: Deux colonnes

en: Undefined
fr: Indéfini

en: Underline
fr: Souligner

en: Underlined
fr: Souligné

en: Undo
fr: Annuler

en: Update a section
fr: Section de mise à jour

en: Update a template
fr: Mettre à jour le modèle

en: Update section
fr: Section de mise à jour

en: Update template
fr: Mettre à jour le modèle

en: Uploading...
fr: Téléversement…

en: Use Nimble Builder's template to display content created only with Nimble Builder on this page. Your theme's default template will be overriden
fr: Utiliser le modèle Nimble Builder pour afficher le contenu créé uniquement avec Nimble Builder sur cette page. Le modèle par défaut de votre thème sera remplacé

en: Use a custom breakpoint for responsive columns
fr: Utiliser un point d'arrêt personnalisé pour les colonnes responsive

en: Use a custom image
fr: Utiliser une image personnalisée

en: Use a custom text
fr: Utiliser un texte personnalisé

en: Use a flex-box wrapper
fr: Utiliser une boîte flex-box

en: Use a global custom breakpoint for responsive columns
fr: Utiliser un point d'arrêt personnalisé global pour les colonnes responsive

en: Use a placeholder image when no post thumbnail is set
fr: Utilisez une image par défaut quand aucune miniature de publication n’est définie

en: Use a video background
fr: Utiliser une vidéo en arrière-plan

en: Use partial CSS stylesheets for modules
fr: Utiliser des feuilles de style CSS partielles pour les modules

en: Use the active theme's header and footer
fr: Utiliser l’entête et le pied de page du thème actif

en: Use the latest version of jQuery library on front-end, without jquery-migrate
fr: Utiliser la dernière version de la bibliothèque jQuery sur le front-end, sans jquery-migrate

en: Use the page excerpt
fr: Utiliser l’extrait de page

en: Use the page featured image
fr: Utiliser comme image mise en avant de la page

en: Use this template
fr: Utiliser ce modèle

en: Use with caution, can break third party plugins and themes.
fr: À utiliser avec prudence, peut bloquer les extensions et les thèmes tiers.

en: Vertical alignment
fr: Alignement vertical

en: Vertical space
fr: Espace vertical

en: Video background
fr: Arrière-plan vidéo

en: Video link
fr: Lien vidéo

en: Video link from YouTube, Vimeo, or a self-hosted file ( mp4 format is recommended )
fr: Lien vidéo depuis YouTube, Vimeo ou un fichier auto-hébergé ( le format mp4 est recommandé )

en: Visible on desktop devices
fr: Visible sur les ordinateurs

en: Visible on mobile devices
fr: Visible sur les Smartphones

en: Visible on tablet devices
fr: Visible sur les tablettes

en: Visual aids
fr: Aides visuelles

en: Warning: the link has been inserted but may have errors. Please test it.
fr: Avertissement : le lien a été inséré mais peut comporter des erreurs. Veuillez le tester.

en: Watch the video below for a brief overview of Nimble Builder features
fr: Regarder la vidéo ci-dessous pour un bref aperçu des fonctionnalités de Nimble Builder

en: Web safe fonts
fr: Polices Web Safe

en: Weight
fr: Poids

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: Welcome to Nimble Builder for WordPress :D
fr: Bienvenue dans le constructeur de page Nimble pour WordPress :D

en: When enabled, the background image moves slower than the page elements on scroll. This effect is not enabled on mobile devices.
fr: Lorsqu’elle est activée, l’image d’arrière-plan se déplace plus lentement que les éléments de page lors du défilement. Cet effet n’est pas activé sur les appareils mobiles.

en: When starting a new paragraph with one of these formatting shortcuts followed by a space, the formatting will be applied automatically. Press Backspace or Escape to undo.
fr: Lorsque vous commencez un nouveau paragraphe avec l’un de ces raccourcis de mise en forme suivi d’un espace, la mise en forme sera appliquée automatiquement. Appuyez sur Retour arrière ou Echap. pour annuler.

en: When this option is unchecked, Nimble Builder will not import images and use instead the url of the original images.
fr: Lorsque cette option n'est pas cochée, Nimble Builder n'importera pas d'images et utilisera à la place l'url des images originales.

en: When you select "Load images on scroll", images below the window are loaded dynamically when scrolling. This can improve performance by reducing the weight of long web pages including multiple images.
fr: Lorsque vous sélectionnez "Charger les images en défilement", les images situées sous la fenêtre sont chargées dynamiquement lors du défilement. Cela peut améliorer les performances en réduisant le poids des longues pages Web comprenant plusieurs images.

en: Widget Zone
fr: Zone Widget

en: Width
fr: Largeur

en: Width : 100% or custom
fr: Largeur : 100% ou personnalisée

en: Width of the image's column (in percent)
fr: Largeur de la colonne de l’image (en pourcentage)

en: Width options
fr: Options de largeur

en: Width settings for the
fr: Réglages de largeur pour le

en: Width settings of the sections in the current page
fr: Réglages de largeur des sections de la page en cours

en: With the lazy load option enabled, Nimble loads the map when it becomes visible while scrolling. This improves your page load performances.
fr: Lorsque l’option de chargement différé est activée, Nimble charge la carte lorsqu’elle devient visible lors du défilement. Cela améliore les performances de chargement de votre page.

en: WordPress content
fr: Contenu WordPress

en: WordPress widget area
fr: Zone de widget WordPress

en: WordPress wraps the editor text inside "p" tags by default. You can disable this behaviour by unchecking this option.
fr: L’éditeur de WordPress enveloppe le texte de l’éditeur à l’intérieur des balises "p" par défaut. Vous pouvez désactiver ce comportement en décochant cette option.

en: Words: %s
fr: Mots : %s

en: Write the shortcode(s) in the text editor
fr: Saisissez les codes courts dans l’éditeur de texte

en: Y/m/d
fr: A/m/j

en: Yes
fr: Oui

en: Yes !
fr: Oui !

en: You can also customize the text color on mouseover in the group of text settings below.
fr: Vous pouvez également personnaliser la couleur du texte au survol de la souris dans le groupe de réglages de texte ci-dessous.

en: You can create and edit menus in the %1$s. If you just created a new menu, publish and refresh the customizer to see in the dropdown list.
fr: Vous pouvez créer et modifier des menus dans le %1$s. Si vous venez de créer un nouveau menu, publiez et actualisez l’outil de personnalisation pour qu’il apparaisse dans la liste déroulante.

en: You can't drop a footer section in the header location
fr: Vous ne pouvez pas supprimer une section de pied de page dans l’emplacement de l’entête

en: You can't drop a header section in the footer location
fr: Vous ne pouvez pas supprimer une section d’entête à l’emplacement du pied de page

en: You first need to click on a target ( with a + icon ) in the preview.
fr: Vous devez d’abord cliquer sur une cible (avec un + icône) dans la prévisualisation.

en: You may use some html tags in the "text" tab of the editor.
fr: Vous devriez utiliser quelques balises HTML dans l’onglet « Texte » de l’éditeur.

en: You may use some html tags in the "text" tab of the editor. You can also use the following template tags referring to the image attributes : %1$s
fr: Vous pouvez utiliser des balises HTML dans l'onglet "texte" de l'éditeur. Vous pouvez également utiliser les marqueurs de modèle suivantes en référence aux attributs d'image: %1$s

en: You may use some html tags like a, br, span with attributes like style, id, class ...
fr: Vous pouvez utiliser des balises HTML comme a, br, span avec des attributs tels que style, id, class ...

en: You need to login to view this content.
fr: Vous devez être connecté pour voir ce contenu.

en: You seem to be using a cache plugin.
fr: Vous semblez utiliser une extension de cache.

en: You've reached the maximum number of allowed nested sections.
fr: Vous avez atteint le nombre maximal de sections imbriquées autorisé.

en: You've reached the maximum number of columns allowed in this section.
fr: Vous avez atteint le nombre maximal de colonnes autorisé dans cette section.

en: Your browser does not support direct access to the clipboard. Please use keyboard shortcuts or your browser&#8217;s edit menu instead.
fr: Votre navigateur ne supporte pas l’accès direct au presse-papier. Veuillez utiliser les raccourcis clavier ou modifier le menu d’édition de votre navigateur.

en: Your message was not sent. Try Again.
fr: Votre message n’a pas été envoyé. Réessayer.

en: Your saved sections
fr: Vos sections enregistrées

en: Zoom in
fr: Agrandir

en: Zoom out
fr: Réduire

en: ac_set_ajax_czr_tmpl => Security check failed.
fr: ac_set_ajax_czr_tmpl => Le contrôle de sécurité a échoué.

en: activate it in the global settings
fr: activer le dans les réglages globaux

en: ajax_load_available_items => Security check failed.
fr: ajax_load_available_items => La vérification de la sécurité a échoué.

en: bold
fr: gras

en: bolder
fr: plus gras

en: capitalize
fr: mettre en majuscules

en: close
fr: fermer

en: column
fr: colonne

en: current page options
fr: options de la page en cours

en: dashed
fr: tirets

en: default
fr: par défaut

en: dotted
fr: pointillés

[ctx: editor button]
en: Left to right
fr: De gauche à droite

[ctx: editor button]
en: Right to left
fr: De droite à gauche

[ctx: editor button]
en: Show blocks
fr: Afficher les blocs

[ctx: find/replace]
en: Find
fr: Trouver

[ctx: find/replace]
en: Next
fr: Suivant

[ctx: find/replace]
en: Prev
fr: Précédent

[ctx: find/replace]
en: Replace
fr: Remplacer

[ctx: find/replace]
en: Replace all
fr: Remplacer tout

[ctx: find/replace]
en: Replace with
fr: Remplacer par

[ctx: find/replace]
en: Whole words
fr: Mots entiers

en: footer section
fr: section de pied de page

en: four columns layout
fr: mise en page en 4 colonnes

en: get your domain API keys from Google
fr: obtenir vos clés API de domaine auprès de Google

en: header and footer
fr: en-tête et pied de page

en: header section
fr: Section en-tête

[ctx: horizontal table cell alignment]
en: H Align
fr: Alignement H

en: inherit
fr: hériter

en: italic
fr: italique

[ctx: label for custom color]
en: Custom...
fr: Personnaliser…

en: lighter
fr: léger

en: line-through
fr: séparateur

[ctx: list style]
en: Circle
fr: Cercle

[ctx: list style]
en: Default
fr: Défaut

[ctx: list style]
en: Disc
fr: Disque

[ctx: list style]
en: Lower Alpha
fr: Alpha inférieur

[ctx: list style]
en: Lower Greek
fr: Minuscules grecques

[ctx: list style]
en: Lower Roman
fr: Chiffres romains minuscules

[ctx: list style]
en: Square
fr: Carré

[ctx: list style]
en: Upper Alpha
fr: Majuscules alphanumériques

[ctx: list style]
en: Upper Roman
fr: Chiffres romains majuscules

en: location
fr: emplacement

en: lowercase
fr: minuscule

en: menu panel
fr: panneau du menu

en: nested section
fr: section imbriquée

en: next
fr: suivant

en: none
fr: aucune

en: overline
fr: surligner

en: percents
fr: pourcentages

en: posts
fr: articles

en: previous
fr: précédent

en: reCAPTCHA problem (only visible by a logged in administrator )
fr: problème de reCAPTCHA (visible uniquement par un administrateur connecté)

en: reCAPTCHA returns a score from 0 to 1 on each submission. 1 is very likely a good interaction, 0 is very likely a bot. A form submission that scores lower than your threshold will be considered as done by a robot, and aborted.
fr: reCAPTCHA renvoie un score de 0 à 1 pour chaque soumission. 1 est très probablement une bonne interaction, 0 est très probablement un robot. Une soumission de formulaire dont le score est inférieur à votre seuil sera considérée comme effectuée par un robot et annulée.

en: read the getting started guide
fr: lire le guide de démarrage

en: simple footer with 3 columns and large bottom zone
fr: pied de page simple avec 3 colonnes et grande zone inférieure

en: simple header with a logo on the left and a menu on the right
fr: en-tête simple avec un logo à gauche et un menu à droite

en: simple header with a logo on the right and a menu on the left
fr: en-tête simple avec un logo à droite, menu à gauche

en: site wide options
fr: options d’échelle du site

en: solid
fr: solide

[ctx: spellcheck]
en: Finish
fr: Terminer

[ctx: spellcheck]
en: Ignore
fr: Ignorer

[ctx: spellcheck]
en: Ignore all
fr: Ignorer tout

[ctx: table body]
en: Body
fr: Corps

[ctx: table cell]
en: Cell
fr: Cellule

[ctx: table cell alignment attribute]
en: None
fr: Aucun

[ctx: table cell scope attribute]
en: Scope
fr: Portée

[ctx: table column]
en: Column
fr: Colonne

[ctx: table columns]
en: Cols
fr: Colonnes

[ctx: table footer]
en: Footer
fr: Pied de page

[ctx: table header]
en: Header
fr: En-tête

en: three columns layout
fr: mise en page à 3 colonnes

en: to version
fr: vers la version

en: two columns layout
fr: mise en page à 2 colonnes

en: underline
fr: souligner

en: unit
fr: unité

en: uppercase
fr: majuscule

en: use the Nimble page template
fr: utiliser le thème de page Nimble

en: user
fr: utilisateur

en: users
fr: utilisateurs

[ctx: vertical table cell alignment]
en: V Align
fr: Alignement V

en: widget panel
fr: panneau de widget
